提示:本文共有 1017 个字,阅读大概需要 3 分钟。
题一、
财主家有一小姐,二八芳华,聪明与美貌并存,求婚者络绎不绝。
小姐对求婚者说:“我这儿有三个梳妆盒:金盒、银盒、铅盒。每个盒子铭牌上各写有一句话,三句话中只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪个盒子里,谁就能做我的丈夫。”
盒子上的话见下图,结果一个远道而来的求婚者猜中了。
问:他是怎么猜中的?小姐的肖像在哪个盒子里?
题二、
甲、乙、丙三名同学中有一个做了一件好事,班主任问他们:谁做了好事?他们“调皮”地说了下面几句话:
甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事。”
乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事。”
丙说:“我没有做这件事,也不知谁做了这件事。”
当班主任追问时,他们承认上面每人讲的话中都有一句真话、一句假话。根据这些条件,你能分析出到底谁做了好事么?
题三、
话说宇宙中有个说谎王国,这个国家的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话。男人说真话的日子是星期四、五、六、日,说假话的日子是星期一、二、三;女人说真话的日子是星期一、二、三、日,说假话的日子是星期四、五、六。
有一天一男一女两人在聊天。
男人说:“昨天是我说假话的日子。”
女人说:“昨天也是我说假话的日子。”
请想一想,今天是星期几?
题四、
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;
乙:是丁和我一起作的案;
丙:丁是案犯;
丁:不是我作的案。
通过追问得知上面四句话只有一句是谎言,那么谁是真的案犯,又是谁说的假话?
参考答案:
题一、假设肖像在金盒里,那么银盒上的话也是真的了,与三句话中只有一句是真的矛盾,所以排除了肖像在金盒中的可能性。
假设肖像在银盒里,则第一句话、第二句话是假的,第三句话是真的,符合题意。
题二、假设甲做了这件好事,则可以得出乙所说的两句话都是真话,与题意矛盾,所以这一假设不成立。
假设丙做了这件好事,那么丙的两句话都是假话,也与题意矛盾,所以丙做好事的可能性也被排除掉了。
所以,根据题意,乙做了这件好事。
题三、
今天是星期四。男人星期四说真话,昨天(星期三)是他说假话的日子。女人星期四说假话,所以她所说“昨天也是我说假话的日子”也是假的,因为星期三是女人说真话的日子。
题四、
通观四人回答,很明显可以看出丙与丁的话互相矛盾,则必为一真一假。假设丙说的是谎言,可以推出乙说的也是假话,这与只有一人说谎矛盾,所以丙说的是真话,丁说的是谎话。由甲,乙,丙供词为真可以得出真正的案犯为乙和丁。
看到此处说明本文对你还是有帮助的,关于“逻辑推理题:真话假话思维训练题”留言是大家的经验之谈相信也会对你有益,推荐继续阅读下面的相关内容,与本文相关度极高!